Diarium abbatis Murensis Fridolini Summerer Badensis
- CH 000902-1 AA.5692.1
- File
- 1667
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
Summerer, Fridolin
Diarium abbatis Murensis Fridolini Summerer Badensis
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
Summerer, Fridolin
Instrumenta electionis[Wahlprotokolle?]
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Abschriften von Wahlprotokollen[?], Briefen, Befragungsprotokollen; Instruktion für die Regierungskommission bei der Abtwahl 1810 und 1816, Korrespondenz
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
Ordo eligendi abbatem iuxta statuta congregationis Helveto-Benedictinae
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Instruktionen, Vorgaben betr. Abtwahl, Abtwahlordnung, Vorlagen für Eide
Acta exauctorationis abbatis Jacobi Meyer
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Memoriale, Kundschaften, Briefkonzept, Verzeichnisse, Berichte, Inventare, Unterlagen betr. die Beziehung zwischen Abt Jakob Meier und Catharina Striklin [Striglin] Korrespondenz
Prozess zwischen dem suspendierten Abt von Pfäffers Justus Zink und Abt Fridolin Summerer: Bericht
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält auch Berichte betr. das Leben des Abts Gerold Haimb
Konventualen unter Abt Laurentius von Heidegg 1508-1549
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen Abt Johann Christoph von Grüth, P. Jakob Steinmann, P. Laurenz Notz, P. Peter Brandenburger
Konventualen unter Abt Gerold Haimb 1723-1751
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Rupert Landtwing, P. Beda Suter, P. Meinrad von Flüe, P. Aegid Glutz, P. Frowin Müller, P. Ambros Graf, Br. Anton Halter, P. Edmund Hartmann, P. Urs Viktor Frey, P. Karl Hess, P. Lanfrank Dreutel, Br. Peter Meyer, P. Ildephons Fendrich, P. Nikolaus Jakober, P. Franz Xaver Thüring, Br. Irenäus Ackermann, P. Jakob Landtwing, P. Johannes Evangelist Wickart, P. Wendelin Müller, Br. Thomas Rüttimann, P. Luitfried Falck, P. Martin Brandenberg, Abt Bonaventura Bucher, Fr. Otmar Ackermann, P. Franz Schnewly, P. Jodok Widerkehr, P. Lorenz Burri, P. Bernhard Wallier, Br. Burkard Weibel, P. Basil Jann, P. Moritz Larger, P. Plazidus Kappeler, Abt Gerold Meyer, P. Maurus Moser, P. Philipp Neri Fuchs, P. Benedikt Reitermann, P. Martin Zuber, P. Alois Weber
Konventualen unter Abt Fridolin Kopp 1751-1757
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Prozessurkunden der Konventualen P. Leonz Bütler, P. Augustin Sydler, P. Hieronymus Kumbli, Br. Georg Huber, Br. Goar Meyer, P. Edmund Glutz, P. Johann Baptist Wieland, P. Sebastian Müller, P. Gallus Bütler, P. Sigisbert Meizen, P. Bonifaz Ganginer, P. Josef Bossard, Br. Philipp Villiger, P. Karl Gritz
Konventualen unter Abt Bonaventura Bucher 1757-1776
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Beda Mösch, P. Benedikt Suppiger, P. Luitfried Faller, Br. Thaddäus Etterlin, Br. Matthäus Brunner, P. Adalbert Renner, P. Franz Krauer, P. Stephan Jauch, Fr. Johann Nepomuk Hess, Br. Anton Mösch, Br. Urban Strebel, P. Anselm Christen, P. Josef Landtwing, Abt Gregor Koch, P. Leodegar Schmid, P. Dominik Alder, P. Otmar Bossart, P. Ignaz Pfyffer, P. Peter Dossenbach, P. Johannes Evangelist Borsinger, P. Johann Baptist Heinzer, P. Paul Küttel, P. Joachim Bünter, P. Basil Hausheer
Konventualen unter Abt Gerold Meyer 1776-1810 und Abt Gregor Koch 1810-1816
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Nikolaus Ender, P. Fridolin Dogwiler, P. Bonaventura Weissenbach, P. Aegid Roth, P. Meinrad Bloch, P. Martin Fassbind, P. Fintan Stocker, P. Pirmin Keller, P. Anselm Hediger, P. Franz Lussi, Br. Burkard Nietlispach, Br. Michael Küng, Br. Georg Abt, P. Josef Huber, P. Plazidus Eggenschwiler, Abt Ambrosius Bloch, P. Gerold Jauch, P. Ignaz Infanger, P. Karl Brandenberg, Fr. Cölestin Werder, P. Beat Fuchs, Br. Jakob Strebel, P. Ildefons Hüsler, P. Josef Keller, P. Leonz Haefeli, P. Johann Baptist Zipfele, Br. Gabriel Meier, Br. Raphael Wickart, P. Pius Wismer, P. Konrad Mäder, P. Bernhard Lüond, P. Augustin Kuhn, P. Franz Sales Keusch[Keust], P. Reginbold Reymann, P. Luitfried Berger
Konventualen unter Abt Ambrosius Bloch 1816-1838
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Nikolaus Kopp, P. Leonhard Dubler, Abt Adalbert Regli, P. Gregor Meng, Br. Alois Donat, P. Beda Fischer, P. Gallus Meyer, P. Maurus Köpfli, P. Johannes Evangelist Kuhn, Br. Goar Strebel, Br. Urban Flori, Br. Anton Ineichen, P. Gerold Zwyssig, P. Ambros Christen, P. Dominik (Heinrich) Tschudi, P. Leodegar Kretz, P. Benedikt Waltenspül, P. Philipp Käppeli, Br. Matthäus Gauch, Br. Michael Leibacher, Br. Leonz Füglistaller
Konventualen unter Abt Johann Christoph vom Grüth 1549-1564 und Abt Hieronymus I. Frey 1564-1585
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Rudolf Gwicht, Abt Hieronymus I. Frey, P. Alexander Schnider, P. Michael Luchsinger, Fr. Hieronymus Göldli, P. Leodegar Brandenberg
Konventualen unter Abt Johann Jodok Singisen 1596-1644
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Hieronymus Walher, P. Benedikt Lang, P. Franz Rüttimann, P. Kaspar Kündig, P. Balthasar Schröter, P. Plazidus Pöschung, P. Roman Streber, P. Maurus Locher, P. Adalbert Bridler, P. Gallus Baumgartner, P. Franz Letter, Abt Dominkus Tschudi, P. Augustin Stöcklin, P. Gregor Feer, P. Beat Fleckenstein, P. Anton Zengerlin, P. Athanas Brandenberg, P. Basil Zur Mühle, P. Anselm Rizart, P. Johannes Gallati, P. Martin Brunner, P. Bonifaz Meyenberg, Abt Bonaventura Honegger, P. Melchior Müller, P. Sebastian Dürler, P. Lorenz Zelger, P. Jodok Schnyder, P. Kolumban von Hertenstein, Br. Josef Senn, P. Bernhard Zum Brunnen, P. Ägid von Waldkirch, P. Sebastian Rüti, P. Meinrad An der Allmend, P. Otmar Frey, Br. Jakob Bühler, P. Ambros Müller, P. Hieronymus Troger, P. Fridolin Summerer, P. Leodegar Holdermeyer, P. Luitfried Zey, Br. Wolfgang Keller
Konventualen unter Abt Dominikus Tschudi 1644-1654
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Leonz Breni, P. Augustin Ab Uri, P. Benedikt von Sonnenberg, P. Franz Wickart, Br. Leonhard Blunschlin, P. Josef Hardy, P. Maurus Keller, P. Anton Buol
Konventualen unter Abt Bonaventura Honegger 1654-1657
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Dominik von Suri, P. Anselm Weissenbach, Fr. Ildephons Wickart, P. Bonifaz Weber
Konventualen unter Abt Ägid von Waldkirch 1657-1667
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Fintan Rüssi, P. Leonz Wirz, P. Bernhard Hüsser, P. Bonaventura Schriber, P. Moritz Pfleger, Br. Christoph Iten, P. Gregor Dulliker, P. Paul Brunner, P. Peter Odermatt, Abt Plazidus Zurlauben, P. Roman Ammann, P. Ursus Steinger, P. Viktor Reding, Br. Gallus Späni, Br. Balthasar Lebsanft, Br. Kaspar Ruof, Br. Melchior Müller
Konventualen unter Abt Fridolin Summerer 1667-1674
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Aegid Schnyder, P. Karl Herzog, Br. Michael Estermann, P. Meinrad von Wyl, P. Nikolaus Andermatt, P. Martin Glutz
Konventualen unter Abt Hieronymus Troger 1674-1684
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Franz Brandenberg, P. Ambros Letter, P. Luitfried Egloff, P. Kolumban Kuon, P. Konrad Keller, Br. Lukas Nötinger, P. Lorenz Büeler, P. Gabriel Meyer, P. Hieronymus Pfyffer, P. Joachim Hegner, P. Georg Lussi, P. Andreas Lusser, P. Philipp Acklin, P. Josef Mattler, Br. Jakob Herrmann, Br. Thomas Scherrer
Konventualen unter Abt Plazidus Zurlauben 1684-1723
Part of Altes Archiv 2 (Merz)
enthält Professurkunden der Konventualen P. Heinrich Zur Gilgen, P. Augustin Effinger, P. Basil Iten, Br. Adalrich Zehnder, Br. Matthias Küng, Br. Bernhard Müller, P. Benedikt Studer, Br. Burkard Senn, P. Gallus Brunner, Abt Gerold Haimb, P. Leonz Mettler, P. Fintan Guntlin, P. Cölestin Kaufmann, P. Plazidus De Vigier, P. Leodegar Mayer, P. Ignaz Jütz, Abt Fridolin Kopp, P. Reginbold Müller, P. Gregor Müller, Br. Pankraz Hildebrand, P. Bernhard von Fleckenstein, P. Honorius Dorer, P. Roman Heinzer, Br. Philipp Rüttimann, P. Bonifaz Schwitter, P. Maurus Thomsin, P. Anselm Frey, P. Aemilian Iten, P. Dominik Müller, P. Josef Dangel, P. Pirmin Troxler, P. Leopold Schnyder, P. Johann Baptist Hartmann, Br. Michael Köchli, P. Leander Uttiger, Fr. Ildephons Hegglin